我国公民的作品,在欧盟及英美等国家可以享有公民有生之年加死亡后70年的保护期吗?

阅读:1039 2019-06-28 18:16:55

我国是《伯尔尼公约》的成员国,在欧盟及英、美等国,我国公民的作品依据公约的规定受到保护。但是,我国公民的作品,在上述国家并不当然的享有欧盟及英美等国法律规定的公民有生之年加死亡后70年的保护期。根据《伯尔尼公约》第5条第3款的规定,如果我国公民的作品起源国是欧盟及英、美等国家,该作品在上述国家的保护,完全由上述国家的法律规定,因此该作品在欧盟及英、美等国家的保护期为该中国公民有生之年加死亡后70年;但是,若我国公民的作品起源国是中国,作品在欧盟及英、美等国家的保护期仍然为作者有生之年加死亡后50年。

相关文章
{{ v.title }}
{{ v.description||(cleanHtml(v.content)).substr(0,100)+'···' }}
你可能感兴趣
推荐阅读 更多>
推荐商标

{{ v.name }}

{{ v.cls }}类

立即购买 联系客服